ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

01.06.2022
"Город детства"
01.06.2022

Сегодня в день защиты детей специалисты отделение помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) провели для семей с детьми, находящихся на социальном обслуживании информационные и развлекательные мероприятия. На городской площади для родителей, бабушек и дедушек была представлена презентация регионального проекта «Мой семейный центр», подведены итоги работы за год и освещены дальнейшие планы. Позже все встретились в детской городской библиотеке на конкурсно-развлекательной программе «Город детства». Продолжили праздник исполнением детских песен «Маленькая страна», «Мы маленькие дети», «Детство». В завершении мероприятия были отмечены победители конкурсов. А улыбающиеся лица детей стали ещё одним доказательством, что праздник удался.                                              

В полустационарном отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) прошло веселое и красочное мероприятие «Летние приключения Дюдюки». На празднике дети танцевали, выполняли веселые задания Дюдюки, с задором играли на музыкальных инструментах. Музыкальная композиция в исполнении воспитанников никого не оставили равнодушным. Получился интересный, веселый, разноцветный праздник. В конце мероприятия дети получили сладкие подарки от Дюдюки, которая стала лучшим другом для детей. Лето только началось, а впереди ребят ждет еще много интересных, увлекательных мероприятий. 

В стационарном отделении социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) прошло веселое, яркое и шумное мероприятие, посвященное Дню защиты детей. Участниками мероприятия стали воспитанники  отделения и дети из семей находящиеся в трудной жизненной ситуации. В этот замечательный день ребята отправились в путешествие за красками лета на волшебном автомобиле. Девчонки и мальчишки с удовольствием и азартом принимали участие в играх и конкурсах: «В этом зале все друзья», «Смешные человечки», «Солнышко и дождик», «Буги - Вуги» и др.  Детский праздник стал позитивным началом долгожданного летнего отдыха. Ребята получили необходимый для лета заряд положительных эмоций.                      

В рамках реализации комплексной межведомственной профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!» в Одоевском структурном подразделении прошла спортивная программа «Планета под названием Детство». Для воспитанников были организованы состязания между командами взрослых и детей. Все были рады окунуться в атмосферу праздника. В завершении соревнований ребята получили сладкие призы. 

31.05.2022
"Stop наркотик!"
31.05.2022

Наркомания, наркотики, дети… За каждым из этих слов бесконечные вереницы судеб, мучительная боль, искалеченные жизни. Наркомания — это болезнь не только физическая, но и нравственная. Наркотики парализуют волю и начинают контролировать человека. В рамках реализации комплексной межведомственной профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!» педагоги отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) провели среди подростков акцию "Stop наркотик!". Акция рассказывает о влиянии наркотиков на человека, призвана сформировать у детей и подростков отрицательное отношение к психоактивным веществам и последствиям их употребления. Кроме того, она призывает детей и молодежь к единственному верному способу сохранить свое здоровье — это заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены и сказать «нет» всем пагубным привычкам. 

В Белевском структурном подразделении состоялось методическое объединение педагогов и специалистов с участием директора Бутриной Н. Н. Ключевой темой совета стало подведение итогов учебного года по дополнительному и дошкольному образованию. А также планирование и организация оздоровительной работы с детьми в летний период.                               

Педагог-психолог отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) Пучкова Анастасия Сергеевна стала финалистом Всероссийского конкурса "Святость материнства-2022" в номинации "Лучший психолог по сопровождению беременной женщины и семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации", который проводится при поддержке фонда президентских грантов. 

Сегодня на очередной встрече в Клубе "Успешный родитель" участников ждала беседа с элементами тренинга "Семья и семейные ценности". Родители с детьми выполняли упражнение "Дерево семейных ценностей", участвовали в викторине "И в шутку, и в серьёз". Во время рефлексии рассказывали о своих семейных традициях, делились секретами семейной жизни. Так как встреча проходила в период действия профилактической акции "Антинаркотический месячник "Вместе против наркотиков", также была затронута тема "Семейные традиции ЗОЖ".

Сегодня обычный цветной плакат с иллюстрациями на тему ПДД уже не привлекает внимание. Поэтому очень важно проводить тематические игры с детьми,  проводить инструктажи для школьников и разрабатывать интерактивные занятия на эту тему. Только всесторонний подход к проблеме безопасности на дороге поможет сократить количество происшествий с участием детей. Педагоги отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) регулярно проводят с несовершеннолетними, находящимися на обслуживании в отделении мероприятия направленные на предупреждение дорожного травматизма и соблюдение правил ПДД: "Знаем правила дорожного движения как таблицу умножения!"

Для детей с ограниченными возможностями здоровья развитие творческих способностей, очень важно, так как способствует реализации себя, участию в творчестве и созидании, приобретению опыта успешности в конкретной области за счет своих способностей и трудолюбия. В полустационарном отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) прошла выставка творческих работ воспитанников. В ней представлены работы детей, посещающих творческое объединение по интересам для несовершеннолетних в рамках дополнительной образовательной общеразвивающей программы «Волшебный мир открыток». Все работы выполнены в разных техниках, как в традиционных, так и нетрадиционных. Каждая открытка уникальна, неповторима и отличается своей оригинальностью. Выставкаполучилась красочной и яркой. С помощью обычной бумаги, клея и ножниц ребёнок может изобразить целый мир, стоит только немножко ему в этом помочь.