ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

      В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Чтобы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты. Ну, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь достойно из него выйти. Первое открытое, коррекционное занятие из цикла «Как избежать конфликта» 27.01.2022 с учащимися 8 класса МБОУ СОШ №1 провела социальный педагог отделения помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) Качнова Н.В.

     Причиной конфликтов между подростками становится их нервозность, неспособность долго выдерживать напряжение, привычка к агрессии. Занятие о способах разрешения конфликтов для детей 13-14 лет представляется нам очень актуальным.

     В ходе активного обсуждения,  ребята определили понятие «конфликт», причины конфликта, находили конструктивный выход из самых необычных конфликтных  ситуаций,  сформулировали основные правила эффективного общения, выяснили плюсы и минусы конфликта. В итоге пришли к выводу,  что любой конфликт – это страшная разрушительная сила. В нем нет и не может быть победителя. Каждая сторона конфликта в любом случае несет какие-то потери. В конце занятия вспомнили и золотое правило общения: всегда поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы другие поступали с тобой.

 Заведующий отделением помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) Светлана Александровна Войтович провела информационный час для сотрудников ОСЗН Плавского района по реализации проекта Мой семейный центр, на котором рассказала о направлениях, целях и задачах проекта.

27.01.2022 для старшеклассников МКОУ "Одоевская СОШ им.В.Д.Успенского" социальный педагог отделения помощи семье и детям (Одоевское структурное подразделение) Ольга Юрьевна Хорошилова провела мероприятие "Дети блокадного Ленинграда"!

Цель: формировать уважительное отношение к героическому прошлому своей страны; развивать чувство гордости за свою страну, за свой народ, показать пересечение исторических параллелей: родного поселка и блокадного Ленинграда.​  Детям рассказали, что когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось помимо взрослого населения 400 тысяч детей – от младенцев до школьников и подростков. Естественно, их хотели сберечь в первую очередь, стремились укрыть от обстрелов, от бомбежек. Всесторонняя забота о детях и в тех условиях была характерной чертой ленинградцев. И она же давала особую силу взрослым, поднимала их на труд и на бой, потому что спасти детей можно было только отстояв город.​

 Педагоги отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) провели информационную акцию для детей школьного возраста, посвящённую Международному Дню памяти жертв Холокоста.

      Дорога - зона повышенной опасности. Маршрут  от дома до школы должен быть не обязательно  коротким и   быстрым, но обязательно - самым безопасным для  ребенка. В ГУ ТО СРЦН №2 (структурное подразделение Арсеньевский район)  педагогом-психологом Семёновой О.Г. с участниками кружка «Магия песка»  была проведена беседа «Твой безопасный путь». Дети с огромным интересом выбирали по карте свой индивидуальный маршрут «Дом-школа-дом», узнавали знакомые ориентиры, обсуждали опасные места, закрепляли знания по правилам дорожного движения.

   С 18 января 2022 по 20 января 2022 года в ГУ ТО СРЦН 2 (Суворовский район) прошли учебные тренировки по пожарной безопасности с эвакуацией людей из учреждения и привлечением МЧС по Суворовскому району.

       19 января воспитанники Одоевского стационарного отделения совместно с воспитателями Корочкиной И.Б., Кенжаевым М.А., Федюниной О.С. приняли участие в познавательной игровой программе «Раз в крещенский вечерок» на базе  читального зала районной библиотеки. Ребята узнали  сведения о православном празднике «Крещение Господне»: истории и традициях; обогатили свой опыт новыми знаниями и сведениями об окружающем с  любовью к традициям русского народа и его культуре. В ходе мероприятия воспитанники узнали приметы и поверья и обряды русского народа.​

      Крещение — один из главных праздников в православном церковном календаре, который ежегодно отмечается 19 января. Этот праздник именуют по-разному, и все-таки самое распространенное его название — Крещение Господне. Ведь он связан с очень важным библейским событием — погружением в воды реки Иордань Сына Божьего.

           Накануне Крещения заканчивается Святочная неделя - самое таинственное и загадочное время года, когда кажется, что воздух наполнен волшебной энергией. Если на Святки произойдет какое-нибудь чудо, то никто этому даже не удивится — настолько мистичным ощущается этот период. В этот период сны и магические ритуалы приобретают особый смысл.
           Специалисты отделения помощи семье и детям (структурное подразделение Арсеньевский район) провели с детьми из обслуживаемых семей посиделки «Крещенские вечерки». Дети с удовольствием играли в русские народные игры «Ручеек», «Валенок», с радостью приняли участие в шуточных святочных гаданиях, вспоминали народные приметы, связанные с Крещением и весело пели зимние песенки. Завершился праздник чаепитием с огромным, вкусным караваем, приготовленным с любовью и душой социальным педагогом Жуковой Л.В.

      18 января весь мир отмечает Международный День снеговика. Такая идея пришла коллекционеру Корнелиусу Грётцу из Германии. Снеговик давно стал символом русской зимы. Как только выпадает достаточно снега, ребятишки бегут во дворы лепить этого сказочного человека, укутанного в шарф, с метелкой в руке и морковкой вместо носа. Удивительно, что все детали одеяния снеговика имеют свой символизм:
-нос в виде морковки прикреплялся снеговику, чтобы умилостивить духов, которые посылают урожай и плодородие.
-реревернутое ведро, расположенное на голове, символизировало достаток.
- метла предназначена отгонять злых духов и непрошеных гостей.
          В ГУ ТО СРЦН №2 (зона обслуживания Арсеньевский район) специалисты и дети из обслуживаемых семей приняли активное участие в фотовыставке, посвященной этой замечательной дате. Дети  с удовольствием мастерили снеговиков не только из снега, но и из бумаги, ткани, а родители охотно делились фотографиями своих самых необычных снеговиков.

         Уже много лет огромное количество людей разных стран ждет это праздник, как один из самых дорогих и любимых. Праздник Рождества Христова – это светлая и тихая радость, это дата начала новой эпохи для человечества. ​Специалисты отделения помощи семье и детям (Одоевское структурное подразделение) провели театрализованное представление «Рождественская сказка» на базе МОУ ДОД "Одоевский Дом детского творчества" для детей из многодетных семей и семей, находящихся трудной жизненной ситуации.