ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

Ежегодно 2 апреля отмечается Международный день детской книги. Так в полустационарном отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) прошли мероприятия, посвященные этому замечательному празднику. Ребята познакомились с историей создания книг, посмотрели презентацию: «В гостях у книги», участвовали в викторине: «Путешествие по любимым сказкам», обсуждали свои любимые произведения, по сюжетным картинкам, раскрывая скрытый смысл и характеры героев сказок и рассказов. Был организован "Час доброго чтения", на котором воспитатели читали различные произведения, рассматривали иллюстрации. День детской книги оставил у ребят массу положительных эмоций. Пусть этот праздник отмечается в каждом доме тихими голосами, читающими  вслух новую, полную еще незнакомых героев и приключений книжку!

 

Слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас". Террористы любыми способами стремятся запугать нас, захватывая заложников, организуя взрывы в многолюдных местах. Специалисты отделения помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) провели Акцию "Терроризм - угроза общесту", посвященную Памяти погибших при террористическом акте 22 марта 2024 в концертном зале Крокус Сити Холл. Участниками в память о погибших при террористическом акте были оформлены Окна памяти. Участникам напомнили основные правила противодействия терроризму, действия человека в экстремальных ситуациях. Акция продолжилась на улице города, где среди населения были распространены буклеты и листовки "Осторожно, терроризм". 

В рамках работы интеллектуального Клуба "Ты - Познавайка" отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) знатоки приняли участие в он-лайн игре молодёжного интеллектуального фестиваля "Кудрявая сова". Тема он-лайн игры "Анимация" включала вопросы из истории создания мультфильмов, алфавит популярных мультиков, музыкальное сопровождение и пр. По результатам игры наша команда заняла второе место.
Записаться в Клуб можно по телефону 8(48742)4-24-32.

Воспитанники стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) присоединились к масштабной акции «Окна памяти», которая проходит во всех регионах России. В знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле».

Наша жизнь-непрерывный обмен цифровой информацией. Цифровой мир не должен пугать детей и родителей. Гораздо правильнее не беспокоиться о том, что может случиться, а сосредоточиться на обучении детей навыкам, необходимым для безопасности в сети. В полустационарном отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) проходит цикл занятий по обучению детей компьютерной грамотности и безопасного поведения в сети Интернет. На занятиях, которые проходят в игровой форме, несовершеннолетние учатся культуре безопасного поведения в киберпространстве.

Педагог-психолог отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Полякова М.Р. в рамках программы "Десятилетие детства" провела беседу с несовершеннолетними "Правила поведения на тротуаре, пешеходной дорожке, обочине". Цель беседы сформировать у детей привычку соблюдать  ПДД. 

В рамках реализации программы «Искусство быть родителем» специалисты отделения помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) провели очередное заседание родительского клуба «Счастья много не бывает». В ходе дискуссии участники обсуждали вопросы: что такое семейный досуг? Как его организовать с пользой для всех? Семейный досуг – это не пассивный отдых, а активное, полезное  совместное времяпровождение всей семьи, формирование крепких и добрых семейных традиций. В конкурсе «Самый лучший организатор досуга в семье» участники продемонстрировали умение организовать семейный праздник, совершить совместный поход в магазин, а также подготовить программу «В плохую погоду». В рамках межведомственного взаимодействия, занятие продолжил специалист межпоселенческой  библиотеки  г.Суворова «Финансовая грамотность. Личная финансовая безопасность». Обсуждали вопросы защиты от телефонных мошенников, о  том как избавиться от незапланированных покупок и создавать  финансовую «подушку безопасности» семьи. 

26.03.2024
"Окна памяти"
26.03.2024

Специалисты отделения помощи семье и детям (Арсеньевского структурного подразделения) приняли участие в акции "Окна памяти" в память о жертвах циничного террористического акта в торгово - развлекательном центре "Крокус Сити Холл". 

Детская агрессия — это способ реагирования ребенка на невозможность сделать то, что хочется, именно так, как хочется. Умение владеть собой, способность контролировать негативные эмоции и превращать их в нечто позитивное и продуктивное — это один из самых важных навыков, который необходимо освоить каждому. В полустационарном отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) проходят коррекционно-развивающие занятия не только на развитие познавательной деятельности, но и в том числе на развитие эмоционального интеллекта. В ходе занятий педагог-психолог Михеева В.М. способствует укреплению навыков понимания собственных эмоций, распознаванию эмоциональных проявлений других людей, умению регулировать свои собственные эмоции, а также обучает методам выплёскивания гнева социально приемлемыми способами при помощи подручных средств (бумаги, подушки, стаканчиков и т.д.), дыхательных техник, физических упражнений, медитативных техник и т.п. Помимо работы с детьми, так же проводится работа с родителями. В клубе «Гармония» для семей, воспитывающих детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья проходят практические занятия, тренинги, где педагог-психолог расскажет и наглядно покажет, как общаться с агрессивным ребенком, какие приемы можно использовать, чтобы снизить детскую агрессию.

25.03.2024
"Белые журавли"
25.03.2024

Сотрудники и воспитанники полустационарного отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) в поддержку потерпевшим и близким погибших в теракте в комплексе «Крокус Сити Холл» провели мероприятия, которые отразили нерушимость единства народа в эти трудные дни.
Педагоги вместе с воспитанниками изготовили цветки крокусов в технике оригами, которые стали символом солидарности с родными и близкими погибших и пострадавших, разместили силуэты журавлей на окнах. Белый журавль олицетворяет духовность, мир, свет и тепло.
Воспитатели рассказали детям о подвиге людей, которые спасали жизни вовремя и после теракта в Крокус Сити Холе – о медиках, о сотрудниках МЧС, о героических поступках посетителей и сотрудников «Крокус Сити Холл».