ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

Для воспитанников полустационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Суворовское структурное подразделение) был проведен познавательный досуг на тему «Будь осторожен с огнем!». Ребята читали стихи о правилах поведения с огнём, приняли участие в викторине «Огонь – друг, огонь – враг!» и отгадали загадки на тему пожара. В заключительной части дети мастерили аппликацию - памятку с номером пожарной службы, а также получили буклеты с правилами безопасности при пожаре.                              

Духовно-нравственное воспитание детей начинается с дошкольного возраста. В праздник Благовещения младшие воспитанники стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Одоевское структруное подразделение) посетили Свято-Троицкий храм п. Одоева. Протоиерей Александр Данюк провел беседу с ребятами. На память о встрече малыши получили сувениры, книжки о добре и вере, сладкие подарки.                                             

В рамках реализации совместной программы "ЗОЖ - настоящее и будущее наших детей" зав.отделением помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) Тюрина Е.А. провела для родителей на базе МБУК "Белевский районный художественно-краеведческий музей им. П. В. Жуковского" консультпункт  на тему "Семейные традиции, которые учат ответственности". В ходе встречи специалист представила родителям традиции и ритуалы, которые могут стать для каждой семьи своими, объяснила, как они смогут помочь в воспитании детей, улучшить взаимоотношения в семье, поспособствуют возрождению утраченных родственных связей.

Специалист отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) Страмцова Е.В. приняла участие в межведомственном рейде по семьям, находящимся в социально опасном положении, совместно с сотрудником муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД России "Белёвский". С семьями проведены профилактические беседы о пожарной безопасности ,  о надлежащем исполнении родительских обязанностей, также о правильном воспитании и обучении своих несовершеннолетних детей. Семьям были переданы информационные буклеты о деятельности отделения и контактные данные для получения консультаций и помощи. 

Одним из важнейших направлений в духовном развитии является патриотическое воспитание и образование детей. На эту тему был проведен досуг для воспитанников полустационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Суворовское структурное подразделение) по теме «Воспитываем маленького гражданина». В ходе занятия дети познакомились с понятиями Родина, и гражданин прослушали стихотворение «Родина» и «Красно - сине - белый флаг», ознакомились с символикой страны и её происхождением, узнали о том, как важно беречь природу и соблюдать закон. В подведении итогов воспитанники сделали красочные аппликации в виде государственного флага и прослушали гимн Российской Федерации.                                     

Специалистами отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) была проведена уличная  акция  «Нет движению ЧВК «РЕДАН»,  направленная на противоправные действия, проявления аутоагрессивного  поведения подростков, вовлечение их в массовые драки, избиение. Родителям были розданы информационные буклеты о том, как распознать и уберечь своего ребенка от данного сообщества.                                 

Для несовершеннолетних, находящихся на обслуживании в отделении помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) была организована экскурсия в храм Покрова Божьей Матери г. Суворов. Священнослужитель провел для ребят увлекательную и очень познавательную экскурсию. Отец Илья рассказал ребятам об истории храма, о традициях русской православной церкви, о роли церкви в истории России. Ребята получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы: что такое рай и ад, зачем люди крестятся в храме, можно ли носить крестики некрещеным людям и др. Ребята познакомились с правилами посещения храма, церковными канонами. Экскурсия получилась интересной и познавательной. 

Специалисты отделения помощи семье и детям (Одоевское структурное подразделение) на базе МКОУ «ОСОШ имени Героя Советского Союза А.Д. Виноградова» провели с участниками районного методического объединения информационную беседу, на которой была представлена презентация регионального проекта «Мой семейный центр». Специалисты рассказали о деятельности отделения и о модели межведомственного взаимодействия по оказанию комплексной помощи семьям с детьми.                               

Воспитанники стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Одоевское структурное подразделение) под руководством воспитателя Корочкиной И. Б. на базе МБУК ЦНТиК приняли участие в экологическом конкурсе "Знатоки природы" из цикла молодежных интеллектуальных игр "Мудрый енот". Две команды "Юность" и "Эколята" соревновались в знаниях окружающего мира. Ребята проявили смекалку, активную экологическую позицию. Ответили на познавательные вопросы викторины: где зимуют лягушки, почему облака на землю не падают, может ли паук жить под водой, как паук предсказывает погоду, у каких деревьев ягоды чёрного цвета и др. В завершении каждый участник посадил свою рассаду цветов, дал цветам имя, украсил стаканчик весёлыми стикерами и через несколько дней посадки порадуют ребят первыми всходами. Когда растения окрепнут, ребята высадят их в клумбы на территории учреждения.​

1 апреля не только день смеха, но и Международный день птиц. Дата выбрана не просто так, в это время птицы возвращаются с юга в родные края.  В связи с этим событием педагогом-психологом отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Поляковой М.Р. с несовершеннолетними, находящимися на социальном обслуживании в отделении, был проведен мастер - класс по изготовлению кормушек для птиц, которые наполнены зерном, семечками и были вывешены на деревья на территории учреждения, для того чтобы прилетевшие пернатые восполнили  потраченные на перелет силы.