ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

В России, как и во многих странах мира, 25 апреля празднуется День дочери. Это торжество является очень трогательным и нежным. Идея этого дня возникла вследствие волнения многих социальных объединений за подрастающее поколение. Праздник нацелен на то, чтобы заинтересовать девочек профессиями, помочь выбрать правильный путь в жизни, оградить от негативного воздействия со стороны. Специалисты отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) для своих воспитанниц организовали мастер - класс в салоне - парикмахерской "Натали", на котором девочки увидели работу мастера со стороны, узнали много нового и интересного о профессии парикмахер на практике. От всего сердца желаем девчонкам счастья, здоровья, добра, успехов. Пусть все сокровенные мечты и прекрасные идеи непременно воплотятся в жизнь, а Ангел-хранитель всегда будет рядом, направляя на путь света и добра!

Педагогом-психологом отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Поляковой М.Р в рамках реализации проекта "Десятилетие детства" был проведен час общения с воспитанниками отделения на тему: "Правонарушения-путь в никуда". В ходе общения несовершеннолетние освоили, как воспитывать в себе ответственность за правонарушения, обсудили с педагогом, что такое нравственность и правовая культура, а также позитивное отношение к окружающему миру. 

Педагог-психолог отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Полякова М.Р., приняла участие в заседание педагогического совета МОУ "Арсеньевская СОШ" на тему "Профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних учащихся". На совете были рассмотрены и обсуждены вопросы субкультур пропагандирующихся в социальных сетях.


Специалисты полустационарного отделения реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) начали работу по технологии «Домашнее визитирование». Целью нашей работы является оказание психолого — педагогической помощи семьям, воспитывающим детей от 0 до 3 лет, а так же детям с ОВЗ, детям — инвалидам, обучение родителей приёмам ухода за детьми методом обучения и воспитания, формирование у родителей активной жизненной позиции, включение их в реабилитационный процесс. С помощью специалистов, таких как педагог – психолог, учитель – дефектолог, логопед, социальный педагог, приходящих на дом, у ребёнка появляется возможность для развития навыков общения, коммуникации, взаимодействия, познавательных и сенсомоторных навыков, высших психических процессов, навыков самообслуживания. Задача специалистов показать родителям, как можно самостоятельно создать в домашних условиях такую среду, в которой ребёнок может формировать те или иные навыки или закреплять их. Домашнее визитирование — это одна из востребованных технологий работы с детьми с ОВЗ, с детьми — инвалидами, которая позволяет оказывать квалифицированную коррекционную помощь ребёнку и семье в домашних условиях.                                       

Специалисты отделения помощи семьи и детям (Арсеньевского структурного подразделения)  провели уличную акцию "Дети не умеют летать!". С целью  информирования родителей об обеспечении безопасности детей. 

Учеными установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. И если развитие движений пальцев отстаёт, то задерживается и развитие ребёнка, не позволяет ему полноценно общаться и играть со сверстниками, затрудняет познание окружающего мира, отягощает эмоционально – психическое состояние ребёнка. Однако, если вовремя помочь ребёнку, постоянно использовать все способы развития, активизации речи, эти серьёзные проблемы можно успешно решить. В полустационарном отделении реабилитации детей с ОВЗ (Суворовское структурное подразделение) проходят занятия с использованием нетрадиционного рисования, так как нетрадиционное рисование имеет целый ряд преимуществ: развивает мелкую моторику руки и творческие способности, вызывает целый комплекс эмоций, проявляет характер ребёнка, его индивидуальность, позволяет применять многообразие способов и средств рисования, прививает любовь к изобразительному искусству и просто приносит детям огромную радость. 

В рамках реализации проекта «Десятилетие детства» социальный педагог отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) Путрова Е.М. провела информационно — профилактическую акцию на тему: «Осторожно: ребенок и открытое окно!» и раздала тематические памятки. Цель акции: информирование родителей о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних из окон, причиной которых могут стать: неограниченный доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, безнадзорность малолетних детей.                            

В рамках реализации проекта «Десятилетие детства» социальный педагог отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) Путрова Е.М. провела профилактическую акцию по ПДД для детей школьного и дошкольного возраста «Движение без опасности» и вручила тематические памятки.