ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодного 24 марта. Специалисты отделения помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) на базе МКУК «Суворовская межпоселенческая централизованная библиотечная система» провели для воспитанников отделения тематическое меропритяие: познакомили с историей возникновения Всемирного дня борьбы с туберкулезом, мерами профилактики заболевания и провели мастер-класс по изготовлению символа "Белая ромашка". Также всем участникам вручены информационные буклеты.

Специалисты отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) провели среди семей, находящихся на социальном сопровожждении в отделении профилактическую акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом вручили тематические памятки и буклеты. 

Воспитанники отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) с огромным удовольствием приняли участие в интерактивной экскурсии "Начальник Берлинского гарнизона" в МБУК "Белевский художественно - краеведческий музей им П.В.Жуковского", посвященной 120-летию со дня рождения генерал-майора А.Г. Котикова уроженца с. Бакино Белевского уезда Тульской губернии. Ребята вместе с экскурсоводом совершили путешествие во времени по истории жизни земляка, узнали о его пути от белевского пастуха до коменданта Берлина. И были очень удивлены узнав, что Александр Георгиевич связан с восстановлением столицы Германии и возобновлением мирной жизни. Встреча была интересной и познавательной.

Заведующий отделением помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) Войтович С.А. в рамках реализации регионального проекта "Мой семейный центр"провела информационный час в отделе ЗАГС по Плавскому району по вопросу межведомственного взаимодействия специалистов по оказанию комплексной социальной помощи семьям с детьми и молодым семьям.

22.03.2023
"Жаворонки"
22.03.2023

На Руси издавна был обычай: в день памяти Севастийских мучеников - 22 марта печь «жаворонков» - булочки в виде птиц. В стационарном отделении социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) ежегодно продолжают добрую традицию своих предков. Дружно и с воодушевлением под руководством воспитателя Тиньковой Т.И. ребята испекли вот таких милых птичек. 

Каждый ребенок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха, иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. Так что, небольшой список правил, для воспитанников отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) и их родителей подготовили и распространили специалисты отделения. В преддверии весенних каникул, социальный педагог Кирюшина С.В., навестила несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и провела с ними беседы о безопасном поведении в период каникул на улице и дома.                                                         

Специалисты отделения помощи семье и детям (Одоевское структурное подразделение) провели интерактивное занятие на тему "Профилактика аутоагрессивного поведения" со студентами ГБПОУ ТО "Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса". Ребята ранжировали личные ценности, с большим интересом искали позитивные способы разрешения проблем в предложенных ситуациях, также, в ходе совместной работы, был составлен потрет современного учащегося колледжа, который включал в себя как позитивные, так и негативные качества, однако, позитивных оказалось больше.


В рамках «Десятилетие детства» педагогом-психологом отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Поляковой М.Р. на базе МОУ «Арсеньевская СОШ»  с  учащимися 6 класса был проведен информационный час на тему: «Умей сказать НЕТ!» с целью приобщения несовершеннолетних к здоровому образу жизни, какой вред наносит здоровью  алкогольная и наркотическая зависимость. В ходе занятия  обсуждались плохие и хорошие привычки,  где ребята активно принимали участие.                               

21 марта во всем мире отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Почему именно сегодня? Все просто: март выбран потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (март - третий месяц года) по 21 хромосоме (потому и 21 марта). Одна из самых больших проблем в нашем обществе - отсутствие информации о людях с ограниченными возможностями, в т.ч. и с синдромом Дауна. Родители детей с синдромом Дауна вынуждены каждый день бороться за достойное существование и будущее своих детей, преодолевая огромное сопротивление и непонимание со стороны общества, которое не понимает, а нередко и откровенно неприязненно относится к людям с синдромом Дауна. Люди с синдромом Дауна не являются больными. Они не «страдают», не «поражены» этим синдромом и не «являются его жертвами». Правильно говорить: «У человека синдром Дауна». Но чаще всего особенных малышей называют «солнечными детьми». Полустационарное отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) посещают дети с синдромом Дауна. В этот день специалисты провели   акцию «Солнечные люди» среди родителей, посещающих отделение   и населения Суворовского района. Всем желающим были предложены буклеты с информацией о Всемирном  дне людей с синдромом Дауна.                                     

В стационарном отделении социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) проведена учебно-пожарная тревога. В ходе мероприятия были успешно отработаны действия воспитанников, сотрудников и администрации центра, на случай чрезвычайной ситуации. Учебная эвакуация прошла организовано и в соответствии со всеми нормативами. Такие тренировки в учреждении проходят регулярно, с целью привития детям практических навыков действия в экстремальной ситуации.