ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

Воспитанники стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) приняли участие в фестивале "Во славу В. А. Жуковского", посвященного 240-летию великого уроженца Белевской земли. В номинации "Художественное творчество" было представлено 15 работ наших воспитанников. Все юные художники получили дипломы участников. Фестиваль  направлен на воспитание патриотизма и любви к Родине.

Социальный педагог отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) Путрова Е.М. вместе с несовершеннолетними, находящимися на социальном обслуживании в отделении приняли участие во Всероссийской молодежной акции «Письмо защитнику Отечества". В своих письмах дети передали самые добрые пожелания и слова благодарности тем, кто защищает нашу Родину. 

В ходе реализации плана работы "Месячника гражданско-патриотического воспитания" несовершеннолетних воспитатели стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Одоевское структурное подразделение) Корочкина И.Б. и Грезина И.А. провели для воспитанников час мужества "Святое дело - Родине служить!". Участники мероприятия обобщили знания о доблестных страницах истории мужества воинов России. Прозвучали стихи, песни, слова о ветеранах боевых действий. Видеоматериалы мероприятия наглядно демонстрировали ратные успехи славных бойцов.​ 

В рамках Всероссийской молодежной акции «Письмо защитнику Отечества» педагог - психолог отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Полякова М.Р. вместе с учащимися 5 класса МОУ "Арсеньевская СОШ" написали письма участникам СВО. В своих письмах школьники выражали искреннюю признательность военнослужащим, высказали слова поддержки наших ребят, которые сейчас находятся на передовой, на защите прав и свобод людей. Школьники написали им простые, очень теплые и искренние слова, которые сейчас им так необходимы.

Специалисты отделения помощи семье и детям (Одоевское структурное подразделение) провели для семей, находящихся на обслуживании в отделении игру в рамках семейного клуба «Доверие» – «Семейное путешествие». Досуговое мероприятие было направлено на улучшение детско-родительских отношений, укрепление семейных ценностей. Семьи активно участвовали в игре и творчески проявляли себя при прохождении заданий.                                       

С целью предупреждения агрессии и насилия среди несовершеннолетних социальным педагогом отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Жуковой Л.В. проведён классный час «Разрешение конфликтов без насилия», в ходе занятия несовершеннолетние ознакомились со способами  контролирования  своих эмоций, гнева,  самоконтроля, разрешения конфликтов без насилия.                                             

В рамках Десятилетия детства на базе МБОУ «СОШ 1 г. Суворова» социальный педагог отделения помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) провела занятие, посвященное силе и мощи русского характера, его самопожертвованию, единению в годы испытаний, выпадавших на долю нашего Отечества. Ребята вспомнили великие исторические битвы, которые выиграло войско русское на Чудском озере, на Куликовском поле, в Бородинском сражении… Особенно яркие впечатления оставила презентация «Блокадный Ленинград», рассказ о Сталинградских событиях, победе на Курской дуге и др. В ходе разговора проводилась параллель с современными события ми.Участники разговора пришли к выводу, что именно бесстрашие, воинская доблесть, отвага, смелость, взаимовыручка, смекалка русского солдата помогают ему выиграть любую войну, а самопожертвование, когда в великом порыве человек отдает себя людям, во имя людей жертвует своей жизнью – это и есть подвиг.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. В этом году, 2 февраля, мы отмечаем 80 - летие со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советского солдата. Сегодня в стационарном отделении социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) прошел Урок Мужества "Битва за Сталинград". Ребята с воспитателями говорили об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, говорили о мужестве и героизме защитников Сталинграда. Минутой молчания учащиеся почтили память погибших в войне.                              

31 января в полустационарном отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) в Клубе «Гармония» для семей, воспитывающих детей-инвалидов прошла тематическая встреча с родителями «Хорошо и плохо». Специалист продемонстрировал красочную презентацию и представил  интересную информацию о том, как воспитать нравственную личность ребенка. На втором этапе проведен мастер-класс «Научи добру через игру» с примерами использования игр в процессе нравственного воспитания детей. В завершении  заседания Клуба выступили специалисты отдела социальной защиты Суворовского района, которые осветили информацию о мерах социальной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов в Тульской области.                                                        

В отделении помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) прошло заседание Клуба «Успешный родитель», первое в новом году. В ходе мероприятия прошло знакомство с новыми участниками Клуба, а также был рассмотрен план работы «Успешного родителя» на 2023 год. Социальный педагог Кирюшина С.В., с целью знакомства и посвящения новых участников в работу мероприятий Клуба, провела тематическую беседу "Давайте, начнем с себя!". Родителям напомнили о правовой ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по отношению к воспитанию и образованию своих несовершеннолетних детей на примере Кодексов РФ, федерального закона «Об образовании», жизненных примеров. Педагог призвала родителей быть ответственными, проявлять в отношениях с детьми терпение, уважение, любовь, заинтересованность, открытость в общении, вручены памятки "Обращение детей разных народов и времен к своим родителям".