ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

23 февраля – хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины. Социальный педагог отделения помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) Качнова Н.В. на базе МБОУ СОШ №1 г.Суворова провела для учащихся, состоящих на социальном обслуживание в отделении конкурсно-игровую программу «Армейский калейдоскоп". В ходе мероприятия дети познакомились с родами войск, формой военных, при разгадывании загадок, головоломок и ребусов проявили смекалку и внимание. Ранее ребята уже отправили поздравительные открытки участникам СВО и теперь с надеждой и гордостью ждут ответ на письма от бойцов. Все участники в завершении мероприятия выразили особую благодарность защитникам рубежей нашей Родины, рассказав подготовленные к празднику стихотворения. Педагог отделения вручила ребятам праздничные сувениры.                                     

Накануне праздника «Дня защитника Отечества» воспитанники полустационарного отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) возложили цветы к мемориальному комплексу «Братская могила». День продолжился мастер-классом по изготовлению праздничных открыток. Вечером для детей и взрослых педагогами было организовано праздничное мероприятие «Буду праздновать и я 23 февраля». Ребята вместе с главными героями проходили военную подготовку для службы Карлсона в армии: учились варить кашу, метко попадать в цель, и делать зарядку. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! 23 февраля – это праздник настоящих мужчин — смелых, отважных, ловких, надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Совместные детско-родительские мероприятия, посвященные 23 февраля, закладывают в душах детей чувства патриотизма, долга и ответственности перед Родиной.                                              

Сегодня в рамках работы творческого объединения «Фабрика идей» педагог – психолог отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) Волкова К.М. провела с детьми – инвалидами занятие по изготовлению «Танка из бросового материала». Для детей стало интересным и необычным работа с нетрадиционным материалом. Занятие направлено на закрепление знаний о геометрических фигурах, а также на развитие творческих способностей у детей с ограниченными возможностями. Педагог напомнила ребятам о предстоящем празднике у нашей Российской армии, продемонстрировала иллюстрации военной техники и музыкальные тематические композиции «На поле танки грохотали», «Три танкиста».                                        

Масленица - любимый народный праздник: шумный, веселый, игровой. Сегодня второй день Масленицы "Заигрыш". В рамках Клуба «Формула семейного счастья» в отделении помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) прошло развлекательное мероприятие: посиделки «Масленичные потехи». Специалист по работе с семьей Елисеева Г.Н рассказала детям, как раньше на  Руси праздновали Масленицу и предложила ребятам поучаствовать в посиделках: по отгадывать загадки, провела веселые конкурсы. Родители так же не остались в стороне. Они исполняли масленичные частушки. В завершении посиделок все угостились вкусными блинами.                                       

В рамках занятий творческих объединений по интересам "Вышивание крестиком" и "Юный столяр" воспитатели Калиничева Е.В. и Кенжаев М.А. ведут подготовку воспитанников стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Одоевское структурное подразделение) к самостоятельной жизни. Девочки под руководством Елены Валерьевны осваивают навыки владения иглой, тем самым развивают глазомер, мелкую моторику, эстетический вкус и осваивают основы домоводства. Мальчики под руководством Михаила Аттоевича постигают основы владения столярным инструментом, а также участвуют в сохранении природы, делая кормушки для птиц.

В рамках реализации проекта «Десятилетие детства» социальный педагог отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) Путрова Е.М. на базе МБОУ МО Плавский район «Плавская СОШ №1» для учащихся 2 класса провела мастер — класс по изготовлению куклы Масленицы. Целью данного мастер — класса было: знакомство с народной куклой Масленицей, поднятие настроения ребята, а также укрепления навыков развития мелкой моторики руки, зрительного и тактильного восприятия.                               

В рамках работы по дошкольному образованию с несовершеннолетними стационарного отделения социальной реабилитации (Одоевское структурное подразделение) проводятся занятия по программе М.А. Васильевой и Н.Е. Вераксы "От рождения до школы". Воспитанники под руководством воспитателей осваивают различные предметные области, начиная от художественно-эстетического направления до физического развития. Одними из любимых занятий у воспитанников младшей группы являются занятия аппликацией и физической культурой. Воспитанники с удовольствием вырезают и наклеивают картины по шаблону, а занятия физкультурой вызывают полный восторг. Развитие ловкости, умение перебрасывать мяч друг другу или пролезать через обруч - это возможность лишний раз подвигаться, показать свою скорость и выносливость, а заодно посоревноваться друг с другом. В рамках работы по формированию основ финансовой грамотности по парциальной программе "Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности"  малыши осваивают понятия "деньги", "труд", "продукт труда", на примерах героев литературных произведений учатся правильному отношению к деньгам, продуктам труда, учатся ценить чужой труд.                                          

Специалисты отделения помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) с детьми, состоящими на социальном обслуживание в отделении, в преддверии "Дня защитника Отечества" изготовили поздравительные открытки и рисунки, написали трогательные слова-поздравления для участников СВО и передали свои послания в пункт сбора гуманитарной помощи.                              

В Масленичную неделю в полустационарном отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) прошло фольклорное развлечение «Прилетели кулики из-за моря, принесли весну из неволи». В гости к ребятам приходила волшебница Зима. Все вместе водили хороводы, зазывали Весну песнями и прибаутками. Не обошлось и без проказ Бабы-Яги. На этот раз она пришла в наряде Масленицы. Дети с удовольствием соревновались в конкурсах с Бабой-Ягой, пели и танцевали. Только хитрой Бабе-Яге не удалось обмануть ребят. Развлечение завершилось встречей с настоящей Масленицей, которая пришла в гости к детям с ароматными и румяными блинами.                             

В рамках мероприятий Клуба «Доверие» в отделении помощи семье и детям (Одоевское структурное подразделение) прошло мероприятие «Праздник Солнца». Педагог-психолог Юрасова М.О. и социальный педагог Сороколетова О.А. рассказали детям об истории празднования Масленицы, традициях и приметах. Специалисты провели конкурсы. Дети вместе с родителями раскрашивали «блины», мастерили кукол, играли в «ручеек», пели песни и читали стихи, посвященные Масленице.