ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

27 января является Днём воинской славы России, воспитатель стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Одоевское структурное подразделение) Резанова А.А. провела для ребят тематическое занятия "Блокадный хлеб - символ жизни и надежды", на котором воспитанники узнали о холоде и голоде, о нормах хлеба «Стандартный», в дни блокады Ленинграда. Хлеб…Какое простое, повседневное слово. Оно также естественно для нас, как слова мама, солнце, вода. К сожалению, мы не придаем этому слову того значения и уважения, которое оно заслуживает сегодня. Сколько это: осьмушка хлеба? Если в граммах, то 125. Дети узнали и рецепт блокадного хлеба. Большое впечатление на воспитанников произвело то, что хлеб выдавали по карточкам. Блокада Ленинграда была снята только 27 января. Поэтому сегодня, беря  в  руки  ломоть  хлеба, вспомните  добрым  словом  всех  тех,   кто  его  создавал  и  создаёт  и  как  его  надо  беречь.                                                                

27.01.2023
"Вечер - реквием"
27.01.2023

Воспитанники стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) посетили Белёвскую межпоселенческую библиотеку имени В. А. Жуковского. Сотрудники библиотеки организовали для детей вечер-реквием «Мужество блокадного Ленинграда», посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ребята узнали как проходило освобождение города, сколько дней длилась блокада, как ее пытались прорвать, как выживали ленинградцы в это страшное время. В конце мероприятия прозвучали отрывки из бессмертной Седьмой симфонии Д. Шостаковича, ставшей символом блокадного Ленинграда.                                       

В отделении помощи семьи и детям (Арсеньевское структурное подразделение) педагогом — психологом Поляковой М.Р. накануне Международного дня памяти жертв Холокоста, была проведена тематическая беседа с воспитанниками отделения «Без права на забвение». Несовершеннолетние познакомились с трагедией Холокоста, пример бесчеловечной политики нацистов. Ребята узнали, что Холокост - это часть истории нашей страны, поскольку около половины жертв жили на территории СССР, а лагерь смерти Аушвиц (Освенцим) освободили воины Красной армии. И эта трагедия не только еврейского народа, по своим масштабам она давно вышла за национальные рамки. С каждым годом память о жертвах Холокоста все больше становится частью Российской национальной памяти. Такие мероприятия развивают в детях чувство сопереживания и страдания к жертвам Холокоста, формируют межнациональную терпимость. По ходу проведения занятия был проведен мастер - класс по изготовлению «Солдатиков - помогаек» (обереги и помощники) для военнослужащих участвующих в СВО.                          

В рамках акции «10-летие детства» для подростков, находящихся на обслуживании в отделении помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) была организована экскурсия в Суворовский районный краеведческий музей. Экскурсовод познакомила с экспозициями музея. Археологическая коллекция примитивных орудий труда и быта древних людей. Черно-белые фотографии и исторические документы довоенного Лихвинского уезда. В военном отделе ребятам представили минометные снаряды и ручные гранаты, детали автоматов сохранившиеся с тех времен. Стены увешаны агитационно-патриотическими плакатами и фотографиями героев, где особое внимание уделено юному партизану А. Чекалину и партизанской деятельности в целом. Кроме того, примечательны юбилейные и памятные монеты СССР и современной России, фаянсовая посуда, большая коллекция бабочек различных видов. Также отдельными экспозициями музея являются уголок пейзажи юной художницы, уроженки г. Суворова Басс Инны. Суворовский краеведческий музей включает в себя около 2000 выставочных предметов, рассказывающих об историческом прошлом района, о крестьянском быте и жизни города в годы Отечественной войны, о героях и знаменитых земляках. Дети получили массу впечатлений и положительных эмоций. 

Педагоги отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) реализуя программы творческих объединений «Калейдоскоп фантазий» и «Фабрика идей», провели с воспитанниками отделения занятия по декоративно – прикладному творчеству. Участники кружка «Калейдоскоп фантазий», используя ватные палочки и ватные диски изготовили поделку "Зимняя избушка в снегу", которого так не хватает сейчас на улице. Ребята посетившие кружок «Фабрика идей», тоже заскучали по снегу и под руководством педагога сделали аппликацию из ваты  «Зимний домик». Декоративно-прикладное творчество занимает важное место в организации свободного времени детей. Оно обогащает творческие стремления ребенка преобразовывать мир, развивает нестандартность мышления, свободу, индивидуальность, раскрепощение, умение наблюдать. Занятия декоративно-прикладным творчеством оказывают положительное влияние на формирующийся организм и личность ребенка. Благодаря таким занятиям, мы даем возможность ребенку раскрыть свой творческий потенциал, развивать волевые качества, получать массу интересной информации.

Социальный педагог отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) Путрова Е.М. представила призентацию региональный проект "Мой семейный центр" специалистам территориального отдела по Плавскому району. В ходе встречи социальный педагог рассказал о целях, задачах и направлениях проекта, едином номере 129. 

С целью создания условий для гармоничного развития у детей их способностей к творческому самовыражению, педагоги стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Одоевское структурное подразделение) провели с воспитанниками досуговое занятие "Овладение основами алмазной мозаики". Данные занятия помогают снизить уровень тревожности у несовершеннолетних, привести состояние души в том числе и у учащихся ребят в равновесие. На занятиях развиваются виды мышления, как пространственное так и интуитивное, а также мелкая моторика рук, что в свою очередь, развивает речь и интеллект.

Социальным педагогом отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Жуковой Л.В. проведён информационный час по профилактике дорожно - транспортного травматизма среди несовершеннолетних «Наука для пешеходов», для отработки навыков безопасного поведения на дорогах. В ходе проведения занятия ребята без труда отвечали на заданные педагогом вопросы, выполняли задания, направленные на закрепление правил дорожного движения, культуре поведения на дороге.

 

И.о. заведующего отделением помощи семье и детям (Одоевское структурное подразделение) Сороколетова О.А. на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО Одоевский район представила презентацию регионального проекта «Мой семейный центр», а также деятельность отделения в рамках данного проекта.                                        

Реализуя программу по дополнительному образованию воспитатель стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) Новикова М.В. провела занятие по программе "Волшебный квиллинг". На этот раз ребята выполнили поделку "Морозный узор".