ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

3 декабря в рамках реализации проекта "Добровольцы детям" педагоги отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) совместно с волонтерами МЦ "Патриот" и сотрудниками Центра князей Гагариных организовали и провели фестиваль «Мир без границ» для детей, в том числе детей-инвалидов и детей, находящихся в социально-опасном положении. Во время праздника вместе с Леди Баг и Супер Котом ребята предотвращали проделки Бражника и спасались от злых акул. Весёлые фиксики Симка и Нолик, клоунесса Чупа и кошечка Фьек помогали детям проходить все испытания. После игровой программы все ребята приняли участие в мастер классе по изготовлению поделок из цветной бумаги и конфетти: "Вкусное мороженое!", "Весёлый снеговик!" Детский фестиваль прошел в рамках празднования Международного дня инвалида.                                                 

Педагоги отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) с несовершеннолетними школьного возраста в рамках акции "16 дней против насилия!" провели игру с квест-заданиями, в ходе которой ребята узнали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, в том числе связанных с насилием. Акция «16​ дней​ против​ насилия» проводится под эгидой Организации Объединённых Наций и является одной из активных форм проведения профилактической работы​ против насилия​ в отношении женщин и детей.​ Цель​ акции​ – пропаганда семейных ценностей, привлечение внимания общественности к проблеме домашнего​ насилия​ и изменение отношение общества к этой проблеме.

Социальным педагогом отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Жуковой Л.В. в рамках клуба «Подросток» проведена информационная беседа «О беде по имени СПИД». Ребята прослушали информацию, задали интересующие их вопросы и получили памятки. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. Символом борьбы со СПИД является красная ленточка. Ребятам было рассказано о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом, об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения. Ребята пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.                                                

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 14 октября 1992 года.  

В преддверии Международного дня инвалидов в полустационарном отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) для воспитанников состоялось развлекательное мероприятие «От сердца к сердцу». Приятным сюрпризом для детей стало появление Петрушки. Он загадывал ребятам загадки, водил хороводы и провел веселые старты. Мероприятие получилось радостным, душевным, время пролетело незаметно. И по нашей доброй традиции каждый ребенок, получил сладкие подарки.

Социальным педагогом отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Жуковой Л.В. совместно со специалистом МКУ «Арсеньевская МБ» Соловьёвой М.В. проведено мероприятие посвящённое этой дате «Цветик — семицветик»  направленное на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.  

Специалисты полустационарного отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) провели акцию «Белая ленточка» среди жителей Суворовского района. Белые ленточки - знак нашей поддержки, готовности прийти на помощь в любую минуту тем, кто в этом нуждается. Акция помогает раскрыть человеку собственное милосердие и сочувствие, призвана улучшить положение инвалидов в обществе.

Для воспитанников стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) инспектор группы по делам несовершеннолетних МО МВД России "Белевский" Медведева А.С. в рамках акции "16 дней против насилия" провела беседу на тему: "Насилие. Жестокость. Закон." Дети принимали активное участие в беседе, отвечали на вопросы. Подобные мероприятия помогают детям расширить знания в сфере человеческих отношений , а также цивилизованно решать конфликты и споры.

В первый день зимы ребята стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) решили побаловать себя сладеньким кусочком яблочного пирога. Под руководством воспитателя Тиньковой Т.И. мальчишки и девчонки изучили рецепт и приготовили все ингридиенты. С большим удовольствием просеивали муку, работали венчиком. Юные кондитеры получили большое удовольствие от проделанной работы. 

30.11.2022
"Юный спасатель"
30.11.2022

Обучение детей навыкам личной безопасности всегда очень актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией ​просто не владеют​ и ​встретившись с опасностью лицом к лицу,часто  оказываются беззащитны. С этой целью учреждение и Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Белевскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС ​России ​по Тульской области разработали​ совместный проект «Юный спасатель»​ для воспитанников в возрасте 12-16 лет, направленный ​на обеспечение дополнительной теоретической и практической ​подготовки ​по основам безопасности ​жизнедеятельности. Основными​ задачами​ проекта ​ является: привлечение подростков и молодежи к вопросам личной ​ и коллективной безопасности, обучению практическим навыкам оказанию само и взаимопомощи, умелым и быстрым действиям в любой чрезвычайной ситуации, ​ улучшению физической подготовки и приобщению подростков и молодежи к здоровому образу жизни. Проект будет, реализовывается​ в течение всего учебного года: воспитанники посетят с экскурсиями пожарную часть, а также станут участниками практических занятий по эвакуации детей при возникновении пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, пройдут курс и теоретической подготовки. Встречи с сотрудниками​ отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Белевскому району​ с воспитанниками проходят очень плодотворно. Многие из детей уже узнали для себя много нового и необходимого на всю жизнь.

В ГУ ТО «Региональный центр «Развитие» прошел обучающий семинар «Проблема употребления в семье несовершеннолетними или родителями наркотических средств и психотропных веществ: особенности и пути решения». В семинаре приняли участие специалисты учреждения. Заведующий отделением помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) Тюрина Екатерина Александровна поделилась с участниками семинара опытом работы отделения помощи семье и детям «Социальная работа с алкоголезависимыми семьями». На обучающем семинаре начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Туле В.А. Григоренко разъяснил: «Правовая ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ»; консультант-психолог АНО Центр социальной реабилитации наркозависимой молодёжи «Страна живых» Д.А. Шадрин разъяснил основные «Формы и методы социальной работы с семьями, имеющими проблемы с зависимостью». «Созависимость: определение и проблематика». Опытом работы с семьями, имеющими проблемы с зависимостью, также поделилась педагог-психолог ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 4» О.В. Беловинцева. В обучающем семинаре приняли участие 30 человек, из них специалисты отделений помощи семье и детям (Белевское и Одоевское структурные подразделения) Сороколетова О.А., Емельянова А.В., Панкина Н.В., всем участникам вручены сертификаты.

В стационарном отделении социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) прошло мероприятие фольклорный праздник «Русские посиделки». Ребята узнали много интересного о старинных русских обычаях. Участие в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа. Что является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.