ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

Социальным педагогом отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Жуковой Л.В. в рамках клуба «Подросток» проведено очередное занятие по профилактике алкогольной зависимости, табакокурения  среди несовершеннолетних - «Стоп. Опасно. Алкоголь», «Скажи сигаретам НЕТ!». В ходе занятий были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением, детской алкоголизации. Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, алкоголя, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит, употребляет спиртосодержащие напитки. По итогу занятия ребята сделали для себя определенные выводы.                                                      

В отделении помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) состоялось очередное заседание родительского Клуба «Счастья много не бывает» на тему «Агрессия ребенка – причины и профилактика». Повышенная агрессивность детей и подростков является сегодня одной наиболее острых проблем не только для педагогов и родителей, но и для общества в целом. Что такое агрессия и чем она отличается от агрессивности? Каковы факторы, провоцирующие агрессию у ребенка? Виды и причины агрессивного поведения – эти и другие вопросы активно обсуждались с родителями, состоящими на сопровождении в отделении. Родители делились проблемами взаимоотношений ребят в школе, внутрисемейными проблемами, а также опытом преодоления агрессии и жестокости в семье. В итоге занятия участники нарисовали портрет агрессивного ребенка и вывели правила взаимодействия с ним. Родители также получили рекомендации по оказанию помощи агрессивному ребенку и способам снятия нервно-психического напряжения и способами выплескивания гнева. Презентация, мозговой штурм, мини-лекция, ситуативные задания и др. методы способствовали активизации деятельности родителей и повышению уровня их родительских компетенций. 

Воспитатель стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) Новикова М.В. провела для младших воспитанников занятие по аппликации "Осенняя корзинка" с целью развития фантазии, мышления, мелкой моторики рук. На занятии ребята выполняли целый ряд трудовых умений: складывание, вырезание, приклеивание.
Процесс создания аппликации мальчишкам очень понравился, все справились на отлично и получили положительные эмоции. 

В рамках популяризации регионального проекта «Мой семейный центр» на базе универсального офиса «Арсеньевский филиал ПАО СК «Росгосстрах» для сотрудников организации специалисты отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) провели презентацию регионального проекта,  в ходе которого рассказали о едином телефоне «Семейной диспетчерской» 129, а также о направлениях работы «Моего семейного центра». 

Все дети любят помечтать… А ещё больше они любят, чтобы все их мечты сбывались! И мы взрослые должны им в этом помочь! Нет ничего проще, чем визуализировать свои самые заветные желания — так они быстрее придут в нашу жизнь! Специалисты отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) на базе МБУК "Белевский районный художественно-краеведческий музей им. П. В. Жуковского", реализуя программу «ЗОЖ - настоящее и будущее наших детей» провели для несовершеннолетних, находящихся на обслуживании в отделении, мастер-класс коллаж "Моя мечта". Коллаж мечты — это эффективная методика, которая позволяет нам расставить наши цели во всех значимых сферах жизни и оформить их в конкретные образы, которые у нас будут ассоциироваться с достижением целей. Находясь, каждый день в поле вашего зрения, ваш личный коллаж мечты просто не даст вам забыть о том, чего вы планируете достичь! Он станет Вашим проводником к осуществлению Ваших даже самых смелых желаний и целей. Кроме того, яркие картинки целей будут приятной мотивацией даже в трудные дни и минуты вашей жизни.                         

14.10.2022
фото - челлендж
14.10.2022

В полустационарном отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) стало доброй традицией в преддверии праздника «День отца» поздравлять пап. В этом году поздравление было особенным. Сотрудники отделения провели фото – челлендж «С папой я своим дружу, этой дружбой дорожу!». Участие приняли воспитанники центра совместно с папами. Присланные семейные фото были отмечены   дипломами победителей в различных номинациях и сладкими подарками. 

16 октября, в России отмечается День отца. В предверии праздника специалисты отделения помощи семье и детям (Одоевское структурное подразделение) провели конкурс рисунков "Самый лучший папа - мой". В конкурсе приняли участие несовершеннолетние, находящиеся на социальном сопровождении в отделении. По итогам конкурса участникам были вручены памятные подарки.                    

На базе МБОУ СОШ № 4 СП детский сад № 2 Аленушка специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) Панкина Н.В. провела встречу с родителями и сотрудниками МБОУ СОШ № 4 СП детский сад № 2 Аленушка, с целью презентации деятельности регионального проекта «Мой семейный центр». Была представлена модель оказания комплексной социальной помощи семье и детям, в том числе семьям мобилизованных граждан. Участникам встречи вручены информационные буклеты и памятки в которых отражена актуальная информация, телефоны горячий линий, а также единый номер "Семейной дестпетчерской" 129.

13.10.2022
"Неделя Добра"
13.10.2022

С 10 по 14 октября в полустационарном отделении реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) проходила «Неделя Добра». В рамках мероприятия специалисты отделения посетили многодетные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и воспитывающие детей - инвалидов. Семьям были вручены предметы первой необходимости, а также продуктовые наборы.                                 

Подростку иногда трудно разобраться в том, что именно он может  делать, а что нет, и за какие проступки ждет наказание не только от рассерженных взрослых, но и от государства,  что каждый правонарушитель, даже несовершеннолетний, несет юридическую ответственность: материальную, уголовную, административную.  А это означает, что и к нему  могут применяться предусмотренные законом меры принуждения. Именно об этом  состоялся серьезный разговор социального педагога отделения помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) Качновой Н.В. с учащимися на базе МБОУ СОШ № 1 г. Суворова. Тема встречи «Твои права и обязанности» включила: игру-викторину, анкетирование, мини-лекцию, которая  позволила педагогу вызвать ребят на дискуссию «Твой правовой статус».  Подростки  предложили   на обсуждение свои жизненные ситуации, задали интересующие их вопросы, на которые совместно искали ответы.