ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

В Администрации МО Суворовский район прошла встреча с семьями мобилизованных граждан, на которой присутсвовали специалисты управления социальной защиты по Суворовскому району, специалисты отделения помощи семьи и детям (Суворовское структурное подразделение) и специалисты МФЦ. Члены семей мобилизованных граждан были проинформированы о мерах социальной поддержки данной категории граждан, в том числе по вопросам связанным с кредитными обязательствами. Заведующий отделением помощи семье и детям Загребнева Н.Е. представила презентацию регионального  проекта «Мой семейный центр» и «Семейной диспетчерской» (единый номер 129), а также рассказала о деятельности отделения помощи семье и детям в рамках реализации регионального проекта. 

В рамках клуба «Подросток» социальным педагогом отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Жуковой Л.В. проведено занятие «Мы против наркотиков», с целью приобщения несовершеннолетних к здоровому образу жизни. С ребятами обсудили острые проблемы современного общества, касающиеся борьбы подростковой наркомании и непоправимом вреде наркотиков. 

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение. 

В связи с этим педагоги отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) провели информационную акцию среди детей школьного возраста, в ходе которой напомнили ребятам об их правах и раздали буклеты по данной тематике. 

 

 

Социальным педагогом отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Жуковой Л.В., совместно с начальником территориального отдела по Ареньевскому и пгт. Славный министерства труда и социальной защиты Тульской области Шаповаловой В.П., секретарём КДНиЗП Смирновой Е.А. в рамках единого дня правовой помощи детям для учащихся МОУ «Белоколодезская ООШ», МОУ «Первомайская СОШ» и МОУ «Арсеньевская СОШ» провели ряд мероприятий, посвящённых Всероссийскому дню правой помощи детям – круглый стол «Права и обязанности детей», классный час «Закон и дети».

Социальный педагог отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) провела для несовершеннолетних, находящихся на социальном обслуживании в отделении урок-игру "Я и мои права". Ребята закрепили знания о своих правах и обязанностях, в ходе игры "Правовая грамотность" разобрали основные законы, которые встречаются в жизни, на примере конкурса "Сказочный юрист" дети сформировали навыки безопасного поведения в обществе. 

Специалисты отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) провели уличную акцию "Я ребенок - я имею право", в ходе которой распространили информационные буклеты "Личные права несовершеннолетних детей".

Специалисты отделение помощи семьи и детям (Суворовское структурное подразделение) провели для учащихся в МКОУ «СОШ № 1 г. Суворова познавательный урок на котором познакомили учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка в виде презентации «Право о тебе – тебе о праве». Ребята задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребята. 

Специалист по работе с семьей отделения помощи семье и детям (Одоевское структурное подразделение) Сороколетова О.А. провела для родителей учащихся 8 класса МКОУ "Левенская ООШ" правовой час "Где права взрослых, а где права детей", приуроченный к Дню правовой помощи детям, а также представила родителям школьников презентацию регионального проекта «Мой семейный центр».                                                               

В рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет» социальным педагогом отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Жуковой Л.В. проведен классный час «Безопасный Интернет», направленный на повышение уровня информационной безопасности детей и подростков, во время занятия была затронута проблема безопасности при использовании детьми сети Интернет. Ребята узнали о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, о проблеме интернет-зависимости, о правилах поведения в социальных сетях. Целью классного часа было обратить внимание несовершеннолетних на опасности интернета, чтобы уберечь детей от интернет-зависимости.                          

На базе ООО «Арсеньевский маслодельный завод» в рамках популяризации регионального проекта «Мой семейный центр» для сотрудников организации, специалисты отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) провели презентацию регионального проекта «Мой семейный центр». 

Социальный педагог отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Жукова Л.В. провела с несовершеннолетними профилактическую беседу "Психология толпы".  Любовь Владимировна обсудила с ребятами, как сохранить свою индивидуальность и не попасть под влияние толпы. В качестве подтверждения высказанных мыслей вместе с ребятами посмотрели фильм «Секреты манипуляции. Эффект толпы». Подросткам очень важно разобраться в способах определения, когда тобой манипулируют ради своих корыстных целей, а когда мотивируют на саморазвитие и самопознание, что помогает тебе.                                                

В целях обсуждения правовой ответственности родителей перед своими детьми в воспитании, содержании, обучении и пр., в рамках программы «ЗОЖ - настоящее и будущее наших детей» на базе МБУК "Белевский районный художественно-краеведческий музей им. П. В. Жуковского" состоялся круглый стол на тему: «Правовая ответственность родителей». В нем приняли участие: Косихина М.В. - помощник прокурора по Белевскому району, Щербакова Л.Б. – начальник территориального отдела по Белевскому району, Никитина Т.В. – секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО Белевский район, заведующий отделением помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) Тюрина Е.А., родители, состоящие в муниципальном банке данных детей и семей, находящихся в социально опасном положении. В рамках круглого стола обсуждались вопросы  ответственности родителей, защита имущественных прав детей,  взаимодействие семьи и образования. Говорили о том, как создать условия для личностного роста ребенка, сохранение физического и психического здоровья, социальной адаптации, своевременном выявлении проблем в семье, а также о профилактике наркомании и др.                                       

В рамках курса повышения квалификации «Система альтернативной коммуникации» педагоги учреждения посетили обучающий семинар «Матрица коммуникации», на базе ГУ ТО " Регионального центра " Развитие".

«Ребенок по своей природе - пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в собственном творчестве, в стремлении делать добро людям. Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество - верная дорога к сердцу ребенка».
                                                                                                           В.А. Сухомлинский

Декоративно - прикладное искусство - это народное творчество. А народное творчество - источник чистый и вечный. Он благотворно влияет на детей, развивает их творчество, вооружает знаниями, «несет детям красоту». Это всегда здорово, когда дети занимаются творчеством. Посмотрите, какие счастливые лица! Какие красивые поделки! В октябре 2022 года наши ребята, состоящие на обслуживании в отделении помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение), под руководством специалистов Купрюниной Е.Н. и Загребневой Н.Е. изготовили эти замечательные композиции и стали победителями третьего Всероссийского конкурса «Объединяем таланты». А ведь конкурс – самый действенный способ раскрыть творческую активность, фантазию и талант ребенка.