ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

В рамках досуговой деятельности воспитатель Игурова О.М. провела занятие с воспитанниками стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Одоевское структурное подразделение) по изготовлению цветов из синельной проволоки. В ходе занятия воспитанницы смогли сами выбрать цвет будущего цветка и подготовить все его составляющие. У нас получился красивый букет цветов, который можно использовать для украшения интерьера. 

В рамках программы "Семейный калейдоскоп" специалисты отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) совместно с воспитанниками отделения побывали в МКУ "Краеведческий музей" МО Арсеньевский район на экскурсии, посвященной Филимоновской игрушке. Дети познакомились с происхождением, ремеслом и росписью глинянных сувениров. 

Полустационарное отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) посещают дети с различными нозологиями, такими как аутизм, ЗПР (задержка психического развития), сидром Дауна, ДЦП (детский церебральный паралич) и т.п. Работа специалистов отделения, а именно педагогов-психологов, логопедов, учителя-дефектолога, социального педагога и воспитателей, с детьми с ОВЗ направлена на их более полную самореализацию и социализацию, на максимально возможное включение их в жизнь общества и социальные отношения, на преодоление изолированности, замкнутости их существования.
Одним из ключевых компонентов работы с детьми-инвалидами является работа педагога-психолога. В начале, как только ребенок поступает к нам, одной из главных задач на данном этапе является – формирование доверительных отношений между специалистом и ребенком. В этом мне помогают различные игровые пособия. Когда контакт налажен, я провожу первичную диагностику, где выявляю уровни его развития на данный момент. После полученные результаты анализируются и составляется индивидуальный план по коррекции тех высших психических функций, где были неудовлетворительные результаты, а также закрепляются уже имеющиеся знания, умения и навыки. Занятия с детьми-инвалидами проходят в индивидуальной форме и основываются на игровой деятельности.
Необходимым условием успешного коррекционно-развивающего воздействия на ребенка является сотрудничество семьи и педагога-психолога. На индивидуальных консультациях с родителями проводится совместное обсуждение хода и результатов коррекционной работы. Анализируются факторы положительной динамики развития ребёнка, вырабатываются рекомендации по преодолению возможных проблем.
Помогите своему «особенному» ребенку быть счастливым!
Мы находимся по адресу: Тульская область, г. Суворов, ул. Строителей, д. 15. Телефон: 84876326080

В отделении помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) в рамках программы "Десятилетие детства" педагогом-психологом Поляковой М.Р. был проведен информационный час с несовершеннолетними на тему: "История происхождения автомобиля и первые правила ПДД". Ребятам была представлена презентация, которая позволила им узнать много нового и интересного об истории создания автомобиля и первых правилах ПДД. 

В эти дни в России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны - мужестве и стойкости жителей города, переживших 900 дней блокады. Воспитанники стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Одоевское структурное подразделение) присоединились к акции, воспитатель Грезина И.А. провела тематическую беседу. Данная акция является для нас напоминанием о том, какой ценой наши предки отстояли свободу и независимость нашей Родины. 

Социальный педагог отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) Путрова Е.М. провела информационно - профилактическую акцию для несовершеннолетних "Зима прекрасна, когда безопасна!". Целью которой было предупреждение детского травматизма в зимний период. 

29.01.2024
"Ты - Познавайка"
29.01.2024

В интеллектуальном Клубе "Ты - Познавайка" отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) прошла очередная встреча знатаков. Под руководством педагога-психолога Лагутиной Д.А. воспитанники на занятии - исследовании "Почему? Зачем? И Как? " составляли логические цепочки, решали задачи-перевертыши. Игра помогает активизировать учащихся, преодолевать скуку, уходить от шаблонных решении интеллектуальных и поведенческих задач, стимулирует инициативу и творчество. Немаловажное значение имеет и то, что в игре дети осваивают непростую науку общения, учатся слушать и слышать других людей, аргументированно отстаивать свою точку зрения, терпимо относиться к чужому мнению.
Записаться в Клуб можно по телефону 84874242432

27 января – важная дата в истории нашей Родины. Это День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в 1944 г. В день памятной даты снятия блокады Ленинграда в стационарном отделении социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) воспитатель Митричева Ю.В. провела мероприятие, которое способствовало воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ. Детям была показана презентация "Блокада Ленинграда", из которой они узнали о жизни людей во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде, о "дороге жизни", по которой в блокадный Ленинград привозили лекарства, муку, сахар и другие продукты питания. И не смотря на бомбежки, дети продолжали учиться в школах, заводы продолжали выпускать снаряды, танки и другое вооружение. Воспитатель рассказала ребятам о нормах хлеба, которые выдавали по карточкам в городе во время блокады, каким маленьким был этот 125-граммовый кусочек хлеба. Ребятам стало известно о том, что при выпечке хлеба в блокадном Ленинграде, кроме муки, которой не хватало, добавляли жмых сахарной свеклы, отруби, еловую хвою и другие добавки. Мы надеемся, что все знания, полученные нашими воспитанниками оставят неизгладимый след в их сердцах и пока будет жива об этом память, такого не должно повториться!

Специалисты отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) и Отдела социальной защиты населения по Плавскому району провели рабочую встречу по вопросам взаимодействия при оказании помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Специалисты отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) и Отдела социальной защиты населения по Плавскому району провели рабочую встречу по вопросам взаимодействия при оказании помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

В отделении помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) продолжает работу "Педагогическая гостиная. Семь бесед В.А.Сухомлинского". Сегодня на встрече с молодыми мамочками специалисты говорили о социальной поддержке Молодых семей в Тульской области, реализации Сертификата "Молодая семья", а также о мероприятия отделения в 2024, посвящённых Году Семьи. Записаться на мероприятия Педагогической гостиной можно по телефону 84874242432, а посещать их вместе с детьми, им точно не будет скучно, пока родители заняты.