ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

В преддверии Дня Конституции РФ педагоги отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) провели информационную акцию среди населения Плавского района. Во время акции специалисты напомнили жителям об истории Конституции РФ, ее важности, правах и свободах россиян. 

Воспитатель стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) Панфилова Е.А. провела мастер – класс для воспитанников «Новогодние елочки». Ребята смогли создать неповторимые елочки из мишуры, которые послужат новогодними украшениями. 

Ежегодно 10 декабря в мире отмечается День прав человека, этот день завершает Всемирную акцию "16 дней против насилия". С целью познакомить студентов 1 курса Белевского филиала ГПОУ "Тульский областной медицинский колледж", с историей и традицией праздника специалисты отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) провели для ребят правовую пятиминутку "10 декабря - Всемирный день прав человека или еще раз о правах и не только..." Познакомившись с историей возникновения Международного дня прав человека, вчерашние школьники в игровой форме проверили свои знания о правах человека выполняя командные задания "В лабиринте понятий", "Права человека в песнях", пробовали разделить свои права и свои обязанности. В ходе обратной связи, ребята выражая свое мнение, пришли к выводу, что права человека – казалось бы один из фундаментальных элементов общества, но в то же время такой непостоянный и неопределенный. С одной стороны, все мы люди и хотим хорошего к себе отношения и защиты наших прав. С другой – это, к сожалению, понятно не всем.

Сегодня в МБОУ «СОШ № 2» г. Суворова специалисты отделения помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) провели мероприятие с учащимися 4 класса по безопасности дорожного движения «Безопасный путь в школу». Купрюнина Е.Н. напомнила школьникам основные правила дорожного движения, обсудили, как нужно вести себя в роли пешеходов и пассажиров. Многие ребята подтвердили, что они всегда переходят дорогу только в предназначенных для этого местах и знают, что нельзя шуметь, играть в транспорте, отвлекать водителя во время движения, пользоваться наушниками при переходах дорог. Цель данного мероприятия: привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье. Сейчас темнеет достаточно рано, на дорогах плохая видимость, сложно ориентироваться и детям, и водителям. Информация для школьников на мероприятии была актуальной, своевременной, полезной, представлена в игровой форме: «игра - Дорожные умнички», «Дорожный лабиринт», игра «Сказочные мероприятия». Важно напомнить ребятам, какие опасности несут в себе дороги, и какие правила дорожного движения должны соблюдать дети, чтобы не попасть в беду.

09.12.2022
"Нет конфликтам"
09.12.2022

В рамках Всемирной акции "16 дней против насилия" специалисты отделения помощи семье и детям (Одоевское структурное подразделение) на базе МКОУ ОСОШ им. В.Д. Успенского провели мероприятие для учащихся 3 класса "Нет конфликтам". Ребята познакомились с тем, что такое конфликт, какой он бывает, а главное со способами выхода из конфликтных ситуаций. Также была проведена беседа о правилах бесконфликтного общения, в которой дети приняли активное участие. 

В рамках акции «16 дней против насилия» педагогами-психологами отделения помощи семье и детям (Одоевское струтурное подразделение) Юрасовой М. О. и Кочетковой Е. С. было проведено занятие с элементами тренинга со специалистами учрежденич на тему «Конфликт как первопричина агрессивного поведения и насилия. Техники разрешения конфликтов». Целями мероприятия являлось ознакомление с техниками разрешения конфликтов, обучение навыкам саморегуляции и релаксации.                                                     

В рамках Всемирной акции «16 дней против насилия» социальный педагог отделения помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) Качнова Н.В. провела коррекционные занятия «Мир без жестокости и насилия» с учащимися 5 и 9 класса МБОУ СОШ №2, 6 классом МБОУ СОШ № 1. Подростки были проинформированы о том, что такое насилие, какова природа жестокости, какие виды агрессии бывают, и кто выступает в роли агрессора. А также о том, как противостоять насилию и не стать бессердечным, безжалостным человеком. В конце занятия ребята пришли к выводу: только добро, милосердие и сострадание могут победить жестокость и предотвратить насилие и составили «Эликсир - против жестокости», который мы рекомендуем использовать всем: возьмите каплю доброты, сдержанности, бережливости, скромности, мудрости, общительности, искренности, уважения к другим и бескорыстия. И принимать этот эликсир каждый день!                                             

Сегодня в ГУК ТО «Тульский областной театр юного зрителя» состоялся XXV областной фестиваль творчества детей - инвалидов «Шаги к успеху». Фестиваль проходит по двум номинациям: декоративно-прикладное творчество и самодеятельное художественное творчество. «Шаги к успеху» - один из самых любимых фестивалей, которого ждут и к которому готовятся, мастерят поделки. Задача фестиваля раскрыть творческий потенциал детей с ограниченными возможностями, содействовать их социальной адаптации в современном мире и помочь им представить свои таланты. В этом году Белевский район на областном этапе фестиваля представляли два участника Решетняк Полина и Новиков Игнат в номинации «Самодеятельное художественное творчество». Ежегодно сопровождение и помощь в презентации своего творчества на фестивале детям оказывают специалисты отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение).

На базе МБДОУ Детский сад №6 "Солнышко" специалисты отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) представили сотрудниками дошкольного учреждения презентацию регионального проекта "Мой семейный центр". В ходе встречи были освещены основные направления работы с семьями с детьми, роль межведомственной команды, функции "Семейной диспетчерской", комплексный подход в решении трудных жизненных ситуаций семей с детьми. 

Насилие в семье является одной из самых острых и распространенных социальных проблем. Однако отсутствие исчерпывающей информации о масштабах и причинах применения силы создают препятствия для усилий, направленных на разрешение этой проблем. В связи с этим специалисты отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) в рамках акция «16 дней против насилия» провели для родителей информационную беседу о профилактике насилия в семье.