ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

02.11.2022
"День здоровья"
02.11.2022

С целью популяризации физкультуры и спорта среди подрастающего поколения воспитатель стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) Полтева О.Г. провела спортивное мероприятие насыщенное и заряженное положительными эмоциями. Ребятам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Дети приняли активное участие в различных конкурсах, соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали ребят настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. 

Заведующий отделением помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) Тюрина Е.А. провела рабочую встречу с руководителями МБУК "Белевский центр развития культуры и туризма". На встрече обсуждался совместный проект Программы досуговой деятельности для детей с ограниченными возможностями здоровья "В кругу друзей". В ходе встречи обсудили алгоритм взаимодействия по вопросам реализации мероприятий социокультурной реабилитации и абилитации детей - инвалидов и тематическим план. Реализация Программы "В кругу друзей" запланирована на 2023 год. Также была представлена информация о деятельности учреждения, направленная на оказание комплексной социальной помощи семьям с детьми в рамках реализации регионального проекта "Мой семейный центр".                                                        

"Всей семьей за здоровьем!" тема сегодняшней встречи в Клубе "Успешный родитель" в отделении помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение). С целью формирования у родителей мотивации здорового образа жизни, а также воспитание ответственности за своё здоровье и здоровье своих детей, социальный педагог Кирюшина С.В. и медицинская сестра Логвинова Т.А. подготовили и провели для родителей информационный час. Взрослым предложены варианты по использованию здоровьесберегающих технологий в домашних условиях: утренняя гимнастика, закаливающее дыхание, вечерние прогулки перед сном и пр., освещена тема о необходимость профилактических прививок, а также иммунизации.                                  

25.10.2022
"Веселые старты"
25.10.2022

В рамках реализации проекта "Десятилетие детства" специалисты отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) совместно с МБОУ МО Плавский район ДЮСШ, МКУ МЦ "Патриот" для детей - инвалидов, а также несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, организовали и провели спортивно-развлекательное мероприятие "Весёлые старты". Ребята с удовольствием принимали участие в различных эстафетах, заряжаясь командным духом. А подбадривали их весёлые Фиксики.

 

В отделе ЗАГС МО Одоевский район педагог - психолог отделения помощи семье и детям (Одоевское струкутрное подразделение) Юрасова М.О. провела с  супружескими парами психологический тренинг «Готов к семейной жизни», также для участников тренинга была представлена презентация регионального проекта «Мой семейный центр». С молодоженами проведена беседа о проблемах, связанных с созданием семьи, рождением и воспитанием детей, проведено информирование об оказании комплексной социальной помощи семье в рамках "Моего семейного центра".

 

Дорожная безопасность, как показывает статистика, является в настоящее время наиболее проблемной. В последнее время наблюдается тенденция роста числа детей и подростков, которые являются причиной дорожно-транспортных происшествий, в ДТП дети получают травмы. Это происходит в результате низкой грамотности подрастающего поколения, несформированностью элементарной культуры поведения в условиях дорожного движения, неготовности значительного большинства детей к самостоятельному безопасному передвижению по улицам. В связи с этим в рамках реализации проекта "Десятилетие детства" педагоги отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) провели профилактическую акцию среди детей школьного возраста, а также раздали памятки по ПДД. 

Сегодня на базе МБОУ МО Плавский район "ПСОШ №1 им. Дважды Героя СССР Б. Ф. Сафонова" для родителей учащихся состоялась презентация регионального проекта "Мой семейный центр", организованная педагогами отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение). В ходе встречи педагоги рассказали о целях, задачах и направлениях проекта, едином номере 129. 

Социальным педагогом отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Жуковой Л.В. в рамках клуба «Подросток» проведено очередное занятие по профилактике алкогольной зависимости, табакокурения  среди несовершеннолетних - «Стоп. Опасно. Алкоголь», «Скажи сигаретам НЕТ!». В ходе занятий были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением, детской алкоголизации. Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, алкоголя, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит, употребляет спиртосодержащие напитки. По итогу занятия ребята сделали для себя определенные выводы.                                                      

В отделении помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) состоялось очередное заседание родительского Клуба «Счастья много не бывает» на тему «Агрессия ребенка – причины и профилактика». Повышенная агрессивность детей и подростков является сегодня одной наиболее острых проблем не только для педагогов и родителей, но и для общества в целом. Что такое агрессия и чем она отличается от агрессивности? Каковы факторы, провоцирующие агрессию у ребенка? Виды и причины агрессивного поведения – эти и другие вопросы активно обсуждались с родителями, состоящими на сопровождении в отделении. Родители делились проблемами взаимоотношений ребят в школе, внутрисемейными проблемами, а также опытом преодоления агрессии и жестокости в семье. В итоге занятия участники нарисовали портрет агрессивного ребенка и вывели правила взаимодействия с ним. Родители также получили рекомендации по оказанию помощи агрессивному ребенку и способам снятия нервно-психического напряжения и способами выплескивания гнева. Презентация, мозговой штурм, мини-лекция, ситуативные задания и др. методы способствовали активизации деятельности родителей и повышению уровня их родительских компетенций. 

Воспитатель стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) Новикова М.В. провела для младших воспитанников занятие по аппликации "Осенняя корзинка" с целью развития фантазии, мышления, мелкой моторики рук. На занятии ребята выполняли целый ряд трудовых умений: складывание, вырезание, приклеивание.
Процесс создания аппликации мальчишкам очень понравился, все справились на отлично и получили положительные эмоции.