ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

26.05.2022
Идём в поход
26.05.2022

Походы – очень важное и актуальное для развития детей мероприятие, которое помогает развиваться и объединяет коллектив. Сегодня несовершеннолетние состоящие на обслуживании в отделении помощи семье и детям (Одоевское структурное подразделение) из семей, находящихся в социально опасном положении и из многодетных семей вместе с социальным педагогом Хорошиловой О. Ю. отправились в поход в д. Зиброво, Одоевского района, к храму Михаила Архангела. Служитель Храма отец Димитрий рассказал ребятам о устройстве храма, о Гремячем ключе, который так назван за исходящий от него шум падающей воды, который в тихие дни слышан за несколько километров. Дети увидели внутреннее убранство храма, сходили к Святому источнику. Конечно же весёлые игры, вкусный обед не оставили никого равнодушными.

С целью познакомить детей с пожарной аварийно-спасательной частью, её назначением, профессией спасателя-пожарного, со специальной техникой, используемой для тушения пожаров, специальной одеждой; закрепить правила пожарной безопасности, воспитать уважение к труду спасателя-пожарного дети из многодетных семей, состоящие на социальном обслуживании в отделении помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) отправились на экскурсию в Пожарную часть МЧС России по Тульской области. В ходе экскурсии Старшего госинспектора группы патрульной службы №3 г. Суворова Петрова Е.Н. ребята узнали много нового об организации службы  и боевой работе личного состава пожарной части. 

Акция - это одна из интерактивных форм работы с родителями. Акции направлены на сотрудничество семьи в решении проблем социализации и воспитания детей, повышения роли и ответственности родителей в воспитания ребёнка. Педагоги отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) в своей работе с родителями используют данную форму взаимодействия. Сегодня профилактическая акция "Скажи НЕТ жестокому обращению с детьми!" проведена среди родителей, находящихся на обслуживании в отделении.

В рамках популяризации регионального проекта "Мой семейный центр" заведующий отделением помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) С.А. Войтович, провела встречу с врачам ГУЗ "Плавская ЦРБ им. С.С. Гагарина".

В рамках проекта «Мой семейный центр» в отделении помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) для семей с детьми, находящихся на социальном обслуживании работает Клуб «Счастья много не бывает». Сегодня на встречу к участникам были приглашены специалисты социальных учреждений и правозащитных организаций района: ВРИО начальника ОПДН МО МВД России «Суворовский» - Косолапова Ю.О., ответственный секретарь КДНиЗП - Богомолова О.С., начальник территориального отдела по Суворовскому  району - Зубова Е.Н., специалист отдела социальной защиты населения - Загвоздкина А.Ю., которые ответили на вопросы касающиеся темы встречи «Все начинается в семье». В  итоге конструктивного разговора участники Клуба и гости пришли к выводу, что никто не подарит своим детям столько тепла и любви, как родные и близкие люди.                                 

Специалисты отделения помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) регулярно осуществляют выезды в пункт временного размещения беженцев и временных переселенцев из Донбасса. В настоящее время в ПВР на курорте «Краинка» проживает 186 человек, в том числе 55 несовершеннолетних. В ходе встречи семьям оказывается различная консультативная помощь в том числе по вопросам трудоустройства, запись ребенка в детский сад и школу. Предоставляется помощь предметами первой необходимости, детскими товарами. Особое внимание родителей обращено на возможность получения помощи по единому телефону единой диспетчерской МСЦ «129». Специалистами оказана социальная помощь более 40 семьям с детьми, проживающими в ПВР.                                                           

В рамках XI Всероссийской акции "Добровольцы детям" воспитаница отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) Путрова Софья приняла участие в добровольческом проекте "Челлендж" Три шага"! 

Меня зовут Соня,
11-ть мне лет!
Я очень активна.
Друзья, всем привет!
Хочу поучаствовать в челлендже этом
Добром поделиться, как лучиком света!
"Поверь в чудо!"- номинация моя
Ведь всегда так вдохновляет
Креативность, новизна.
В чудо верить все должны
И дарить другим заботу.
В этом суть моей мечты:
Подарить тепло, внимание,
Чтоб впоследствии увидеть
Глаза, наполненные сиянием!
У меня есть кукла Маша,
Оторвали ногу ей...
Я о Маше позабочусь,
И пришью её скорей.
Как же Маша хороша!
У неё всё целое.
Этот челлендж для добра,
Заботы к близким и тепла.
Я после Машу подарю
Девчонке маленькой в подъезде.
Она играет до сих пор,
Таскает куколок везде
И благодарна будет мне
За такой подарок ей.
Пусть будет мир добрее и светлей!

Я куклу Машу подарила,
Теплом соседку окружила
Она так рада и довольна
И куколке теперь не больно
Ведь ногу ей пришила я-
Теперь вся кукла целая!
С соседкой дружим мы сейчас
Она так радует мой глаз!
Такая милая девчонка
И улыбается в ответ
Теперь я точно, точно знаю
Что лучше дружбы в мире нет!
Мне этот челлендж так помог
Добром, заботой поделиться
Так пусть же будут на земле
Все люди счастьем светиться!

Наркомания - угроза обществу. Наркомания представляет угрозу жизни и здоровья не только отдельного человека, но и всего общества. Молодежь особенно податлива соблазнам и искушениям. Поэтому проведение мероприятий посвященных антинаркотическому месячнику является очень важным звеном работы специалистов работающих с детьми. В рамках антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков» на базе МОУ  «Арсеньевская СОШ» социальным педагогом (Арсеньевское структурное подразделение) Жуковой  Л.В. проведена профилактическая беседа «Мир без наркотиков!»,  в целях  популяризации здорового образа жизни.                                          

«Внимание! Начинается посадка на «Поезд здоровья» просим пассажиров занять свои места! Первая станция «Формула здоровья»! – так началась игра-квест «Полезные и вредные привычки». Пассажиры, учащиеся 3 класса МКОУ СОШ №1 по руководством «машиниста «Поезда здоровья» специалиста по работе с семьей отделения помощи семье и детям (Суворовское структурное подразделение) Кочневой Л.Е., за 40 минут успели отгадать загадки о здоровье, познакомиться с рецептами вкусной и здоровой пищи, разгадать кроссворд, позаниматься спортом и самостоятельно определить, что же такое вредные и полезные привычки. В итоге участники игры украсили «Дерево привычек» только полезными привычками, а вредные спрятали в сундучок, чтобы они навсегда исчезли из их жизни.                                                                                                         

Реализуя план проведения комплексной межведомственной профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!», специалисты отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) для учащихся старших классов МБОУ «Величненская ООШ», МБОУ «Жуковская ООШ» и МБОУ «Березовская ООШ» провели беседы о вреде наркотиков «Чистый мир» и научили школьников комплексу упражнений в форме управляемой фантазии, направленных на снятия волнения, напряжения, злости и тревожности.