ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

В рамках Всероссийской акции «Добровольцы - детям» несовершеннолетние, состоящие на учете в КДН и ЗП по категории «правонарушитель» находящиеся на социальном обслуживании в отделении помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) приняли участие в мероприятиях номинации «Школа добра». Ребята под руководством своих наставников организовали и провели для детей – инвалидов прогулки на детской площадке. Дима, Женя и Валерия из одной семьи, обучаются на дому. Возможность выйти на улицу и поиграть на детской площадке выпадает детям очень редко, так как мама воспитывает их одна и времени на прогулки просто не остается, а заболевание Димы и Жени делает это практически невозможным (ДЦП). Педагоги отделения, рассказав своим подопечным о ребятах и предложив им организовать встречу, даже не ожидали, что воспитанники единогласно согласятся принять в ней участие. Теперь встречи дружной компании регулярны, прогулки проходят очень весело.                               

Специалисты отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) провели информационный час «Мой семейный центр - помощник семьям с детьми» с презентацией проекта «Мой семейный центр» на базе МОУ ДО «Арсеньевская ДШИ». В ходе встречи были озвучены основные направления деятельности проекта, в рамках которого оказывается помощь в решении жилищных проблем, семейно-бытовых споров, назначении мер социальной поддержки, осуществляется поиск решений по выходу из трудной жизненной ситуации. 

В рамках проведения профилактической акции "Антинаркотический месячник "Вместе против наркотиков!" педагоги отделения помощи семье и детям (Плавское структурное подразделение) с учащимися 10 класса на базе МБОУ "Плавская средняя школа №4" провели квест-игру: "Скажи НЕТ вредным привычкам!" 

17 мая в России отмечается Международный день Детского телефона доверия, призванный привлечь внимание к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им. Деятельность данных служб направлена на оказание психологической поддержки, позволяющей детям в безопасной и комфортной атмосфере открыто обсуждать свои проблемы. Специалисты отделений помощи семье и детям (Арсеньевское, Белевское, Суворовское, Одоевское и Плавское структурные подразделения) провели для несовершеннолетних на подведомственных территориях мероприятия, приуроченные к Международному Дню детского телефона доверия:

-заведующий отделением Тюрина Е.А. провела информационный час «Роль телефона доверия для участников образовательного процесса» для студентов первого курса Белевского филиала ГПОУ "ТОМК";

-педагог-психолог Семёнова О.Г. разработала с детьми список трудностей и вопросов, с которыми можно обратиться на Телефон доверия;

-специалисты по социальной работе Балабанова С.А. и Панкина Н.В. организовали уличную акцию «Скажи телефону доверия «Да!», распространили среди детского населения города информационные буклеты и памятки о Детском телефоне доверия;

-педагог-психолог Пучкова А. С. в информационной беседе с несовершеннолетними обсудила навыки помогающей поддержки, а также рассказала о Телефоне доверия, как о виде психологической помощи;

-социальный педагог Хорошилова О.Ю. для учащихся 7 класса МКОУ «Одоевская СОШ» им. В.Д. Успенского провела классный час «Телефон доверия».

 

17.05.2022
"Путь к себе"
17.05.2022

В отделении помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) педагогом - психологом Семёновой О.Г. ведется работа по программе профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков «Путь к себе». Занятия проходят как в групповой форме на базе МКОУ «СОШ МО Славный», так и в индивидуальной на базе отделения. За 2021 год было проведено 55 индивидуальных занятий с 24 несовершеннолетними детьмиЗа 2022 год проведено 50 занятий с 25 несовершеннолетними детьми. По результатам проведенной работы по программе «Путь к себе» у детей и подростков повышается уровень личностной и социальной компетентности, проводится коррекция их негативных поведенческих проявлений через развитие у них позитивной «Я – концепции», чувства самоуважения. Развиваются способности критически мыслить, умения ставить социально-значимые цели и принимать ответственные решения. Дети и подростки учатся владеть своими эмоциями, справляться со стрессами, тревожностью, избегать конфликтов. Формируются умения неагрессивными способами реагировать на критику, самозащиту, сопротивления со стороны других людей, умение противостоять вредным привычкам, решать проблемы социально позитивными средствами.


Несовершеннолетние, состоящие на обслуживании в отделении помощи семье и детям (Одоевское структурное подразделение) с социальным педагогом Хорошиловой О. Ю.  приняли участие в волонтёрском движении по облагораживанию территории, на которой расположен Музей-усадьба генерала Мирковича А.Я. 

В рамках работы клуба «Подросток» на базе МОУ «Арсеньевская СОШ» социальным педагогом (Арсеньевское структурное подразделение) Жуковой Л.В. на занятии с несовершеннолетними проведена беседа «Патриотическое воспитание, как средство социализации несовершеннолетних». Занятие проводилось, с целью воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине.                                                  

17.05.2022
"Нет наркотикам"
17.05.2022

В рамках комплексной межведомственной профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!», специалистами отеделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) на базе МОУ ДО «Арсеньевская ДШИ»  проведена профилактическая беседа «Нет наркотикам!», с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования у детей негативного отношения к вредным привычкам.

В современном обществе одной из главных задач в работе с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья является их подготовка к дальнейшей социальной адаптации в общество. Несовершеннолетние с ОВЗ, посещающие полустационарное отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) лишены широких контактов, возможности получать опыт от других сверстников, которые есть у обычного ребенка. Данная категория детей очень сложная, требующая к себе повышенного внимания, заботы и понимания. Многие из них затрудняются свободно передвигаться, самостоятельно удовлетворять личные потребности, подражать социальному поведению, инициировать и поддерживать социальное взаимодействие. Именно поэтому главной целью занятий по социально-бытовой адаптации является формирование навыков, необходимых для подготовки к самостоятельной жизни. В процессе занятий воспитанники получают знания о разнообразных сферах жизни и деятельности человека, приобретают практические умения, позволяющие им успешно адаптироваться в быту и социальной среде. Данный процесс осуществляется на протяжении длительного времени, требует особых усилий, терпения и настойчивости со стороны, как самих детей с ограниченными возможностями здоровья, так и педагогов, оказывающих им помощь и поддержку. Такие занятия помогают обрести максимально возможную независимость в рамках удовлетворения основных жизненных потребностей, овладеть необходимыми умениями, позволяющими обслуживать себя, принимать активное участие в посильном труде, в общественной жизни, приобщаться к социальной и культурной жизни в обществе.                                                   

В рамках реализации проекта Десятилетие детства сотрудники отделения помощи семье и детям (Арсеньевского структурного подразделения) совместно с МКУ «Арсеньевская МБ»   провели акцию «Как уберечь ребёнка от насилия». Семьи с детьми были ознакомлены с книжной выставкой «Мир без насилия», розданы информационные буклеты.