ГУ ТО СРЦН №2
srtc.odoev@tularegion.ru
Новости
8 (48736)4-11-96
301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а
с 09.00 до 18.00, выходной - суббота, воскресенье и праздничные дни. Приём несовершеннолетних в стационарное отделение круглосуточно, без выходных.

 

 логотип

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 Тульская область. Госуслуги.

Как получить социальные услуги.  

Народный фронт проводит мониторинг изменения цен на основные продукты питания. Просим Вас ответить на вопросы из представленной анкеты с целью оценки ценовой доступности продуктов питания.

Новости

Педагогом-психологом отделения помощи семьи и детям (Арсеньевское структурное подразделение) Поляковой М.Р с воспитанниками отделения проведён час общения на тему: "Бояться страшно. Действовать не страшно", направленный на изучение способов решения конфликтов со сверстниками, не причиняя физического и психологического насилия. Несовершеннолетние усвоили правила разрешения конфликтов, научились вести бесконфликтное общение со сверстниками.                                         

В рамках реализации программы "ЗОЖ - настоящее и будущее наших детей", для воспитанников отделения помощи семье и  детям (Белевское структурное подразделение) специалистами отделения организовано посещение мини-выставки в МБУК "Белевский районный художественно-краеведческий музей им. П. В. Жуковского", посвященной 100 летию со дня рождения фронтового разведчика, Героя Советского Союза Сухарева С.Я. Ребята узнали, что Сергей Яковлевич уроженец Болотской волости Белёвского уезда Тульской губернии, в годы войны храбро сражался на Западном, Центральном, Белорусском и Украинском фронтах, участвовал в Курской битве, освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии. 

Специалисты отделения помощи семье и детям (Одоевское структурное подразделение) в рамках деятельности семейного клуба «Доверие» провели занятие «От улыбки станет всем светлей» с несовершеннолетними, находящимися на обслуживании в отделении. Ребята учились определять эмоциональное состояние окружающих людей, делились самими яркими эмоциями и их проявлением, узнали о том, что человек имеет право на любые эмоции и может управлять ими.                                                 

В полустационарном отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Суворовское структурное подразделение) социальный педагог Пустякова Т.В. ежедневно проводит занятия с воспитанниками отделения  по программе «Я Сам». В данную программу входят такие необходимые занятия, как  овладение навыками самообслуживания, а именно умение одеваться и раздеваться, ухаживать за собой, пользоваться туалетом, самостоятельно принимать пищу, купаться, умываться и т.п., которые напрямую влияют на самооценку ребенка, является важным шагом на пути к его независимости. 

В полустационарном отделении реабилитации детей с ОВЗ (Суворовское структурное подразделение) реализуется инновационная технология шумовой миниоркестр «ДоМиСолька». Инновационная технология позволяет отрабатывать следующие направления: фонетическая система (развитие уровня слухового восприятия и фонематического слуха); лексическая система (обогащение пассивного и активного словаря, обучение пониманию слов разного уровня обобщенности и степени владения ими в собственной речи; грамматическая система (овладение лексико-грамматическими разрядами (одушевленность-неодушевленность, род), частями речи (самостоятельные и служебные), грамматическим формами (число, падеж) и конструкциями (предложными и беспредложными), а также способностью к словообразованию, умению пользоваться выше названными формами в связной речи.                               

Пасха – один из самых главных православных праздников и один из самых любимых. Этот день прошёл в стационарном отделении социальной реабилитации несовершеннолетних (Белевское структурное подразделение) радостно, светло, просто, душевно и по-домашнему.

 

В преддверии светлого праздника для воспитанников стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних (Одоевское структурное подразделение) воспитатель Резанова А.А. подготовила мастер – класс по традиционному окрашиванию пасхальных яиц. Ребята узнали о главном христианском празднике, Страстной неделе, изучили традиции праздника, в том числе символе - пасхальном яйце. В ходе мастер-класса воспитанники узнали, как при помощи несложной техники сделать красивые пасхальные яйца. Необходимые материалы: 6 цветов пищевого красителя; белые салфетки; вода; ватные палочки; стаканчики; отварные куриные яйца. «В разрезанные салфетки заматываем каждое яйцо, с помощью ватной палочки наносим по выбору цвет на основу, делая разноцветные кляксы, прокрашиваем все белое пространство. Оставляем крашенки на тарелке до полного высыхания. Удаляем салфетку и подаем к столу.» И результат не заставил себя ждать. Яркие крашенки порадовали и детей, и воспитателей.  Ребята очень старались, яичная скорлупа украсилась яркими разноцветными узорами, символизирующими весну, жизнь, радость и Пасху. Воспитанники получили заряд хорошего настроения и открыли для себя частичку нового и интересного.​
 

Приближается светлый праздник Пасхи. По традиции его принято отмечать в кругу семьи. Специалисты отделения помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) предложили семьям, находящимся на социальном сопровождении в отделении, сесть за большой стол и вместе с детьми сделать легкую и необычную корзину для пасхальных яиц из разноцветных отрезов ткани и бросового материала. Мастер - класс состоялся благодаря совместной программе "ЗОЖ - настоящее и будущее наших детей" на базе МБУК "Белевский районный художественно-краеведческий музей им. П. В. Жуковского". 

В рамках реализации программы "В кругу друзей" семьи с детьми ОВЗ, находящиеся на социальном сопровождении в отделении помощи семье и детям (Белевское структурное подразделение) в преддверии светлого праздника Пасхи посетили МБУК "Белевский центр развития культуры и туризма". Ребята узнали историю тряпичной куклы представленную, как "Сказка старой тряпичной куклы" и поучаствовали в мастер-классе, изготовив "Куклу-Пасха" из цветных ниток и лоскутков ткани.

В рамках программы совместно досуговый деятельности «Семейный калейдоскоп» специалисты отделения помощи семье и детям (Арсеньевское структурное подразделение) и специалисты МБУ «Арсеньевская межпоселковая библиотека»  провели интеллектуальную программу «Своя игра. Мы выбираем жизнь», направленную на борьбу с наркоманией. Во время игры несовершеннолетние, находящиеся на обслуживании, отвечали на вопросы, узнали, чем опасна наркотическая зависимость, как не попасть в коварные сети радостного «опьянения» (эйфория). После игры дети получили информационные буклеты «Это твой выбор».